Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 19 км вышел пешеход через полчаса навстречу ему из

пункта Б вышел турист и встретил пешехода 9 километров от пункта Б. Турист шел со скоростью 1 километров час больше чем пешеход Найдите скорость пешехода шедшего из пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.
Обозначим  х - скорость пешехода, тогда х + 1 скорость туриста;
Время до встречи туриста 9 /(x +1) ; время пешехода 10 /x ;
10/x -9/(x+1) =0,5 =1/2 ; 2*10(x+1) -9*2x = x*(x+1); x(в квадрате ) -x -20 = 0
x = 1/2 плюс ,минус 9/2 ; подходит x =1/2 + 9/2 =5(км/час );
скорость пешехода =5 км/час; скорость туриста =6 км/час