За три дня на мололи 648 центнеров муки .В 1-ый день на мололи 5\12,а во 2-ой день 2\9 . Сколько

центнеров муки на мололи в 3-ий день .Объясните очень ясно .

Ответы на вопрос

Отвечает Бескоровайная Варя.
Сначала вычисляем в частях от обмолота.
1) 5/12 + 2/9 = ?
НОК(9,12)= 36 - приводим к общему знаменателю
2)  5/12 + 2/9 = (5*3 + 2*4)/36 =  23/36 - часть за два дня.
Находим остаток в частях на третий день
3) 1 - 23/36 = (36-23)/36 = 13/36 -часть (доля)  за третий день
Часть от целого находим умножением на долю.
4) 648 ц * 13/36 = 234 ц - за третий день -  ОТВЕТ
Отвечает Высоцкий Вася.
1) 648 * 5/12 = 270 ц - в первый день
2) 648 * 2/9 = 144 ц - во второй день
3) 648 - 270 - 144 = 234 ц - в третий день.