Помогите решить уравнение:(4x+5)/13=8/9


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Данила.

\frac{4x+5}{13}=\frac{8}{9} /·117

умножаем на 117 для того, чтобы избавиться от знаменателей

9(4х+5)=8·13

раскрываем скобки

36х+45=104

перенесём известные величины в правую часть уравнения, при этом не забываем сменить знак на противоположный

36х=104-45

36х=59

х=59:36

x=\frac{59}{36}=1\frac{23}{36}

____________________________________________________________________

\frac{4\cdot\frac{59}{36}+5}{13}=\frac{8}{9} (это проверка)

 

\frac{\frac{59}{9}+5}{13}=\frac{8}{9}

 

\frac{\frac{59+45}{9}}{13}=\frac{8}{9}

 

\frac{\frac{104}{9}}{13}=\frac{8}{9}

 

\frac{104}{9}:13=\frac{8}{9}

 

\frac{104}{9}\cdot\frac{1}{13}=\frac{8}{9}

 

\frac{8}{9}=\frac{8}{9}

Отвечает Кудинов Александр.

(4x+5)/13=8/9

 (4x+5)=8/9*13

(4x+5)=104/9

4х=104/9-5 приведем к общему знаменателю

4х=104/9-45/9

4х=59/9

х=59/9:4=59/9*1/4=59/36=1целая23/36,