Найдите значение выражения5 1/6-(1 7/9+a) , если а =1,5 Нужно решение (обязательно)


Ответы на вопрос

Отвечает Целикин Андрей.
5 1/6-(1 7/9+a)=31/6-(16/9+3/2)=31/6-(32/18+27/18)=31/6-59/18=93/18-59/18=34/18=
1 8/9
Отвечает Смирнов Евгений.
Если а=1,5, то 5 1/6-(1 7/9+a)= 5 1/6-(1 7/9+1,5) = 5 3/18 - 1 14/18 - 1,5= 3 7/18 - 1,5 = 2 35/90 - 1 45/90 = 1 80/90  = 1 8/9