Задача номер один. Известный бизнесмен пришёл в госбанк чтобы обменять несколько 50- и 100-

долларовых купюр старого образца .Ему было выдано 1999 купюр достоинством 1,5и25долларов . Докажите что его обсчитали.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриенко Даниил.
Нужно вспомнить свойства четных/нечетных чисел. 
1: при сложении или вычитании четных чисел получается четное число (10+32=42; 22-10=12).
2: при сложении или вычитании нечетных чисел получается четное число (13+15=28; 17-9=8)
3: при сложении или вычитании четного и нечетного чисел получается нечетное число (15+14=29; 31-10=21)
4: при умножении/делении четного на четное или четного на нечетное получается четное число.
5: при умножении/делении нечетных чисел получается нечетное число.
Теперь решение. 100 и 50 - четные числа. т.е., на что бы мы их ни умножали (в целых числах), они останутся четными. Значит, исходная сумма четная.
Андрею Крутому выдали 1999 купюр. Среди них достоинством в 1$, 5$, 25$. Чтобы получить четную сумму из этих купюр, их должно быть четное количество. Но их количество - 1999 купюр, а 1999 - число нечетное, значит, и выданная сумма нечетная. 
Исходная сумма - четная, а выданная - нечетная, т.е., отличается от исходной по крайней мере на 1.