Вычислить момент инерции относительно оси ОХ однородного участка линии х=a(t-sint) y=a(1-cost)


Ответы на вопрос

Отвечает Гладченко Юлия.

 x=a(t-sint)    y =a(1-cost)Функция задана параметрическиy'(x) = y'(t)/x'(t)Найдем частные производныеy'(t) = (a-a*cost)' = a*sintx'(t ) = (at-asint)' = a-acost =a(1-cost)y' (x) = asint/(a(1-cost)) = sint/(1-cost)