Log 7(3x-5)-log 7(9-2x)=1 Решите пожалуйста и чтобы ОДЗ было


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
ОДЗ: \left \{ {{3x-5 > 0} \atop {9-2x >0}} \right. \Rightarrow \left \{ {{3x> 5} \atop {-2x >-9}} \right. \Rightarrow \left \{ {{x >  1\frac{2}{3} } \atop {x <4,5}} \right. \Rightarrow (1\frac{2}{3};4,5)

Заменим разность логарифмов по основанию 7 логарифмом частного по основанию 7 и
1=log_77

log_7 \frac{3x-5}{9-2x} =log_77

Значения функции y=log_7t
  равны, значит равны аргументы

\frac{3x-5}{9-2x} =7

Основное свойство пропорции:произведение крайних членов равно произведению средних
3x-5=7(9-2x)
3x-5=63-14x
3x+14x=63+5
17x=68
x=4
4∈ ОДЗ
Ответ х=4