Помогите, пожалуйста!Стрелок делает по мишени 3 выстрела. Вероятность попадания по мишени при

каждом выстреле равна 0,7. Какова вероятность того, что мишень будет поражена или одним, или двумя выстрелами?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагитов Сережа.
Найдем сначала вероятность противоположного события. Оно заключается в том, что "мишень поражена трижды или не поражена ни разу". Вероятность троекратного попадания = 0,7^3=0,343.
Вероятность не попадания ни разу с трех попыток (1-0,7)^3=0,027.
Итак, вероятность противоположного события = 0,343+0,027=0,37 (складывать можно, так как варианты взаимоисключают друг друга).
Искомая вероятность = 1-0,37=0.63