МАМА СТАРШЕ ДОЧКИ В 4 РАЗА.ДОЧКА МЛАДШЕ МАМЫ НА 24 ГОДА.СКОЛЬКО ЛЕТ ДОЧЕРИ?


Ответы на вопрос

Отвечает Цитрикова Ксюша.
Решение уравнением :

Пусть дочери х лет, тогда маме 4х лет.
1) 4х - х = 24
    3х = 24
    х = 24 : 3
    х = 8 лет - дочери - ответ
2) 8 * 4 = 32 года - маме.
32 - 8 = 24 года - разница в возрасте.

Решение частями :

1 часть - возраст дочери
4 части - возраст мамы
Разница в частях и есть 24 года.

1) 4 - 1 = 3 части (= 24 года)
2) 24 : 3 = 8 лет - приходится на 1 часть или 8 лет дочери - ответ.
3) 8 * 4 = 32 года - маме.