В "лесной школе" 14 учеников:ежи,зайцы и белочки.Меньше всего в школе ежей,а больше всего-

зайцев:их на 5 больше,чем ежей.Сколько в "лесной школе" зайцев,белочек и ежей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александр.
РЕШАЕМ просто, как в школе.
Три неизвестных - пишем три выражения.
1)  Е + З +Б = 14 - всего их 14
2)  З = Е + 5. - зайцев больше на 5.
3)  Е < Б - меньше всех.
Заменили зайцев на ежей.
4) Е + (Е+5) + Б = 14
Упростили раскрыв скобки
2*Е + Б = 14-5 = 9
Поровну делить НЕЛЬЗЯ - ежей меньше всего по  3).
Е= 2  - ежей  - ОТВЕТ 
Б = 9 - 2*2 = 5 - белочек - ОТВЕТ
И остается 
З = Е + 5 = 7 - зайцев - ОТВЕТ