На сколько процентов увеличится численность населения города за 5 лет,если едегодно она

увеличиваеться на 3% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

Ежегодно численность увеличивалась на 3 процента т.е. геометрическа прогрессия

b{1}=x 

b{n}=b{n-1}*q

q = 3

 

b{5} = b{1}*q^(5-1)=x*3^4 = x*3^4

 

Пропорция:

x           -  100%

x*3^4   -   ?%

 

(x*3^4)*100/x= 3^4/100 =0.12

Ответ: 12%

Отвечает Самарин Миша.

5*3%=15%-на столько увеличиться численность населения