Вычислите по действиям 5 2/15:1 5/21-(5 2/15*3/22+ 1 14/15)


Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ульяна.
1)5 2/15 : 1 5/21 = 77/15 : 26/21 = 77*21/15*26 = 77*7/3*26 = 539/78 = 7 77/78
2) 77/15 * 3/22 = 7*3/15*2 = 21/30
3) 21/30 + 1 14/15 = 21/30 + 29/15 = 21/30 + 58/30 = 79/30
4)77/78 - 79/30 = 385/390 - 1027/390 = -622/390 = -1 116/195