Из пункта А выехал мотоциклист со скоростью 110 км/ч в направлении к пункту В, а из пункта В

одновременно с ним выехал другой мотоциклист в том же направлении со скоростью 90 км/ч . Первый мотоциклист догнал второго через полчаса. найдите расстояние между пунктами А и В. Математика,5 класс (решать без X)

Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Валерия.

Вариант1
1) найдем расстояние которое проехал первый мотоциклепедист до встречи
0,5 часа* 110км/ч = 55км
2) найдем расстояние которое проехал второй мотоциклепедист до встречи
0,5*110=45км
3) 55-45=10 км было между ними изначально
Вариант2
1) так как оба двигались в одном направлении, сближались они со скоростью 110-90=20 км в час 
2) 0,5часа*20км/ч=10 км