Периметр прямоугольника равен 54см, основание на 5см больше высоты. Найдите большую сторону

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.
Ширина-х см
Длина (х+5)см
Периметр это сумма всех сторон,но у прямоугольника противоположные стороны равны,то периметр 2*-ширина+длина
Сказано, что периметр равен 54см
составляем равенство 2*(х+х+5)=54
4х+10=54
4х=44х=11,тогда большая сторона равна
х+5=11+5=16 см