На изготовление первой детали токарь затратил 8/15 часа,на изготовление второй в 4 раза меньше,чем

первой ,а на изготовление третьей на 1 целую 3/5 часа больше,чем на изготовление первой.Сколько времени заняло у токаря изготовление трёх деталей?

Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.
1) 60:15*8=32 мин -на первую дет
2)32:4=8 мин -на изгот 2 дет
1и 3/5 часа =96мин  
3)32+96=128 мин на третью
4)32+8+128=168 мин=2 часа48 мин - на все детали