Целое число a при делении на 13 дает остаток 7. Какой остаток получиться при делении на 13 квадрата

этого числа?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Мария.
A=13k+7, где k - некоторое целое число

a^2=(13k+7)^2=169k^2+182k+49=169k^2+182k+39+10=13(13k^2+14k+3)+10

а значит остаток от деления квадрата єтого числа 10
ответ: 10