Найдите скорость лодки в стоячей воде ( в км/час), если за 20 часов она прошла по реке 80 км и

вернулась назад , а скорость течения 3 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Курылёв Тарас.
Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, скорость против течения х-3 км\час. Составим уравнение по условию задачи:
80\(х+3) + 80\(х-3) = 20
После необходимых преобразований получим квадратное уравнение
х²-8х-9=0, откуда по теореме Виета х=9 и х=-1 (не подходит по условию)
Ответ: 9 км\час.