1)в прошлом году собрали 3000 т пшеницы ,а в этом году на 15% больше . Сколько тонн пшеницы собрали

в этом году? 2)у брата 32 , а у сестры - 40 орехов . На сколько процентов у брата меньше орехов чем у сестры ? 3)Железная руда содержит 65% чистого железа . Сколько железной руды потребуется , чтобы получить 130 тонн чистого железа?

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерин Никита.
1)
3000 * 0,15 = 450 - это 15%
3000 + 450 = 3450 - столько собрали пшеницы в этом году
2)
32 / 40 = 0,8
1 - 0,8 = 0,2 = 20% - настолько у брата меньше орехов
3)
Пропорция:
65/130 = 100/x
x = 130 * 100 / 65 = 200 - столько нужно железной руды