вычислите объём кислорода (н.у.), затраченного на реакцию с 2,7г алюминия и массу получившегося

оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Артём.

4AL+3O₂=2AL₂O₃

М(AL)=27 г/моль у нас 4 моля, 27*4=108 г

кислород - газ, 1 моль любого газа занимает оъем 22,4л, у нас 3 моль, 3*22,4=67,2 литра

М(AL₂O₃)= 27*2+16*3=102 г/моль или 2*102=204 г

объем кислорода=2,7*67,2:108=1,68 литра

масса оксида=2,7*204:108=5,1г