1.Выполните умножение: 7/16*8/49 4/7*8/9 56/69*69/77 55/72*40/99 2. Найдите произведение: 7*4/37

7/15*3 8/13*26 3 3/8*7/9 4 4/7*2 11/12 1 2/13*1 5/8*1 1/7 Если там сокращение, напишите на сколько сократить. Заранее спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.
Сокращать нужно накрест, то есть в 7/16*8/49   7 и 49 на 7, 16 и 8 на 8
7/16*8/49=1/2*1/7=1/14 
4/7*8/9=32/63 - так и пиши
56/69*69/77=56/1*1/77=56/77=8/11   56 и 77 на 7, 69 и 69 на 69
55/72*40/99= 5/9*5/9=25/81 - если изучал(а) корни, можешь под корень все внести, и получится √25/81 = 5/9. Сокращение: 55 и 99 на 11, 72 и 40 на 8
2. 7*4/37=28/37

    7/15*3=7/45

    8/13*26=8/338=4/169(делили на 2) - так же под корень √4/169 = 2/13

    3 3/8*7/9=27/8*7/9=27*7/72 = 189/72 (на 3)= 63/24(на 3)= 21/8= 2 5/8

    4 4/7 * 2 11/12=32/7*35/12=8/1*5/3=40/3=13 1/3  Сокращение: 32 и 12 на 4, 7 и 35 на 7
    
     1 2/13 * 1 5/8 * 1 1/7 = 15/13 * 13/5 * 8/7=15*13/13*5  *8/7= 3/1*8/7=24/7=3 3/7   Сокращение: 15 и 5 на 5, 13 и 13 на 13