Найдите корень уравнения: 1)10х+7=8х-9 2)20-3х=2х-45 3)2.7+1.9х=2х+1.5 4)13_18х+13=7_12х+8


Ответы на вопрос

Отвечает Вьюнова Юля.

1) 10х + 7 = 8х - 9                                       2) 20 - 3х = 2х - 45

  10х - 8х = - 9 - 7                                          - 3х - 2х = - 45 - 20

  2х = - 16                                                      - 5х = - 65

  х = (- 16) : 2                                                 х = (- 65) : (- 5)

  х = - 8                                                         х = 13

----------------------------------------                  --------------------------------------------

10 * (- 8) + 7 = 8 * (- 8) - 9                             20 - 3 * 13 = 2 * 13 - 45

      - 80 + 7 = - 64 - 9                                  20 - 39 = 26 - 45

            - 73 = - 73                                              - 19 = - 19



3) 2,7 + 1,9х = 2х + 1,5                        

   1,9х - 2х = 1,5 - 2,7                                   

   - 0,1х = - 1,2                                                

   х = (- 1,2) : (- 0,1)                                                 

   х = 12                                                       

---------------------------------------                  

2,7 + 1,9 * 12 = 2 * 12 + 1,5              

2,7 + 22,8 = 24 + 1,5                

        25,5 = 25,5  


4) 13/18x + 13 = 7/12x + 8

   13/18x - 7/12x = 8 - 13

   26/36x - 21/36x = - 5

   5/36x = - 5

   x = (- 5) : 5/36

   x = (- 5) * 36/5

   x = - 36

---------------------------------------------------

13/18 * (- 36) + 13 = 7/12 * (- 36) + 8    

            - 26 + 13 = - 21 + 8

                    - 13 = - 13