Рабочий за 3 дня изготовил 208 деталей.В первый день он выполнил норму,во второй перевыполнил на

15%, а в третий день изготовил на 10 деталей больше,чем во второй.Сколько деталей изготовил рабочий за каждый из трех дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Валерия.
Пусть норма - х деталей, тогда в первый день рабочий изготовил х деталей, во второй день он изготовил (х+0,15х) деталей, а в третий день (х+0,15х)+10 деталей. За три дня он изготовил 208 деталей. Запишем уравнение: х+(х+0,15х)+(х+0,15х+10)=208; х+1,15х+1,15х+10=208; 3,3х=208-10; 3,3х=198; х=198:3,3=60 деталей в первый день; Во второй день 1,15*60=69 деталей; в третий день 69+10=79 деталей.