ПОМОГИТЕ!!!!!!. от пристани марьино к пристани алёшино отправился теплоход со скоростью 24км/ч,а за

9 ч до него в этом же направлении вышел буксир с баржами со скоростю 8км/ч, который прибыл в алёшино на 15 ч позже теплохода. Найди расстояние между присанями Как решить арефметическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Голев Александр.
Сначала решим алгебраически, с Х. 
Время теплохода Х,  путь (=скорость * время)  = 24Х.
Буксир был в пути на 9+15=24 часа больше, чем теплоход. Время буксира (24+Х), 
Расстояние прошел такое же, поэтому 8*(24+Х)=24Х
24Х-8Х=8*24
16Х=192
Х=12 (часов)

Теперь рассуждаем и решаем арифметически.
Буксир был в пути на 9+15=24 часа больше, чем теплоход, и за это время он прошел со скоростью 8 км/час часть пути 24*8=192 км.
 Теплоход со скоростью 24 км/час преодолел ВЕСЬ путь.  
Путь=скорость * время. 
Буксира путь = 192 км + 8*время .
Теплохода путь = 24*время.

Значит, 192 км = 16*время.
Время = 192/16 = 12 часов.

Конечно, с Х ПОНЯТНЕЕ даже ребенку в начальной школе.