Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 500 км, выехал автобус со скоростью 58 км/ч. Через

4 часа из пункта В навстречу ему выехал легковой автомобиль и ещё через 2 часа встретился с автобусом. Найдите скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Александра.
1) 58 * 4 = 232 км проехал автобус за 4 часа
2) 500 - 232 = 268 км стало на момент выезда легкового автомобиля
3) 268 : 2 = 134 км/ч скорость сближения 
4) 134 - 58 = 76 км/ч скорость лег.автомобиля
Отвечает Лопатина Даша.
Х - Скорость легкового автомобиля
Автобус проехал за 4 часа =  58 * 4 = 232 км
Автобусу осталось проехать до пункта В : 500 - 232 = 268 км
По условию задачи имеем : (58 + х) * 2 = 268
116 + 2х = 268
2х = 268 - 116
2х = 152
х = 152 / 2
х = 76 км/ч - скорость легкового автомобиля