В театральной студии занимаются ученики пятого и шестого классов.Отношение числа пятиклассников к

числу шестиклассников равно 1:3.А)Сколько всего занимаются в студии,если 30 шестиклассников? Б)На сколько в студии больше шестикласников,чем пятиклассников,если всего в ней 36 учеников? В)Сколько всего учеников занимается в студии,если шестиклассников,если шестикласников на 16 больше,чем пятиклассников?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашукевич Антон.
1:3 - значит 5-классников 1 часть - 6-классников- 3 части
3части - 30чел
значит, 30:3 = 10чел - 1часть учащихся
Это 10 5классников
10+30 = 40 человек в студии

 всего 36. 1 часть 36:4 = 9 человек
9*3 = 27 человек
27-9 = 18
на 18 6- классников больше

16 человек - это 2 части (3-1 = 2части)
16:2 = 8 человек - 1 часть (5-классники)
8*3 = 24 - 6классника
8+24 = 32 человека