За три дня продали 15т. картофеля. В первый день продали на 1т. меньше, чем во второй день, а в

третий день 2/3 того, что во второй день. Сколько тонн картофеля продали во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Ваня.
Пусть Х тонн продали в 1-ый день 
Во 2-ой продали ( Х + 1 ) тонн 
В 1-ый и 2-ой дни вместе продали ( 2Х + 1 ) тонн
В 3-ий день продали 2/3 * ( 2X + 1 ) тонн 
Всего продали 15 тонн 
-----------------------------
Х +(  Х + 1 ) +  2/3 * ( 2X + 1 ) = 15 
3* ( 2X + 1 ) + 2 * ( 2X + 1 ) = 15 * 3 
6X + 3 + 4X + 2 = 45 
10X = 40 
X = 4 ( тонны ) в первый день 
4 + 1 = 5 ( тонн ) во второй день 
2/3 * 9 = 6 (  тонн ) в третий день