Задача за 5 класс:В двух кусках поровну ткани.После того как от первого куска продали 14 м,а от

второго-22 м,в первом куске осталось втрое больше ткани,чем во втором.Сколько метров ткани было в каждом куске первоначально.пожалуйста помогите ^_^

Ответы на вопрос

Отвечает Белоконь Гена.
Х метров ткани осталось во втором куске
3х - осталось в первом куске
3х+14 было в первом куске
х+22 было во втором куске
До продажи было поровну ткани, значит
3х+14=х+22
3х-х=22-14
2х=8
х=8:2
х=4 (м) осталось во втором куске
3х=4*3=12 (м) осталось в первом
4+22=26 м
12+14=26 м
Ответ: первоначально в каждом куске ткани было 26 м