Діагональ прямокутника на 8 см більша за одну із сторін і на 4 см більша за другу. Знайдіть сторони

прямокутника .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если диагональ равна х см, то стороны будут х-8 и х-4. По теореме Пифагора х²=(х-8)²+(х-4)².
х²=х²-16х+64+х²-8х+16.
х²-24х+80=0
х=20, х=4 - этот корень не подходит: по условию задачи корень должен быть больше 8.
20 см - диагональ, стороны 12 и 16 см.