Задача: Молоко разлили в два бидона.во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в впервом.

Когда из каждого бидона вылили по 10 л молока , во втором бидоне осталось в 3 раза больше,чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Максим.
Первый бидон - x
второй бидон - y=2x 

далее из них вылили по 10л.    ....условие примет вид:
1-й бидон - x-10
2-й бидон - y=2x-10
теперь мы знаем, что во 2 бидоне в 3 раза больше чем в первом. значит подели 2 бидон на 1.  

(2x-10)/x-10=3 и решим уравнение
2x-10=3x-30
x=40 (литров в 1 бидоне)
y=2*40=80 во втором бидоне.