1) Имеется набор из 5 ручек разных цветов. Сколькими способами можно выбрать 3 ручки для обводки

чертежа? 2) В колоде 36 карт. Сколькими способами можно сдать 6 карт так, чтобы среди них не было масти "черви"; было 2 карты масти "черви"; было хотя бы 2 карты масти "черви"?

Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.
1) здесь задача решается с использованием комбинаций, где порядок размещения не важен.факториал проходили? если нет, то факториал(n!)-произведение всех чисел от 1 до n
формула: C(5 по 3 (5 внизу, а 3 вверху))=5!/(3!(5-3)!)=1*2*3*4*5/(1*2*3(1*2))=120/(6*2)=120/12=10 способов
задачу 2) решить не могу, но должна решаться похожим способом