Вычислите значение выражения наиболее удобным способом: 3/4 * 1 1/5 + 1 1/5 * 2 1/2 - 1 3/8 * 1

1/15.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутырина Ирина.

1 1/5*(3/4+2 1/2-1 3/8)=2 1/4
1)3/4+2 1/2=3/4+5/2=3/4+10/4=13/4=3 1/4
2) 3 1/4-1 3/8=3 2/8-1 3/8=26/8-11/8=15/8
3) 1 1/5*15/8=6/5*15/8=9/4=2 1/4