Розничная цена учебника стоит 138 рублей, она на 15 % выше оптовой цены. Какое наибольшее число

таких учебников можно купить по оптовой цене на 3150 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Пусть оптовая цена х руб., тогда розничная цена х+0.15х, составим уравнение:
х+0.15х=138 ⇒х=120 - 0птовая цена товара, значит на 3150 руб. можно купить 3150\120=  26 учебников
Отвечает Кибешова Алиса.
Составляем пропорцию :
 138 - 115%
 x - 100%

138*100 = 115x
x= 13800 : 115
x = 120 рублей(оптовая цена)

3150 : 120 = 26 учебников и 30 рублей останется.

ответ: 26 учебников