Первые 190 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 180 км — со скоростью 90 км/ч, а

затем 170 км — со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
1) 190 + 180 + 170 = 540 ( км ) общий путь
2) 190 : 50 + 180 : 90 + 170 : 100 = 3,8 + 2 + 1,7 = 7,5 ( час ) общее время
3) 540 : 7,5 = 72 ( км/час ) средняя скорость