В прямоугольнике ABCD AB=2см AD=5см. Отрезок AM перпендикулярен плоскости прямоугольника угол

ABM=30°. Найдите объём многогранника MABD

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

треугольник АМВ,  ВА=2 угол   АМВ=30, МВ=4(катет лежащий против угла в 30 градусов) АМ=√16-4=√12=2√3  высота

S(ABCD)=2*5=10  S(ABD)=10/2=5

S(MABD)=1/3*5*h=1/3*5*2√3=10√3/3