Две бригады, работая вместе, могут вспахать поле за 3 часа. Работая порознь, первая бригада

вспахивает поле на 4 часа быстрее второй. Найдите, за сколько часов может вспахать поле вторая бригада, работая самостоятельно.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Роман.
Время, чтобы вспахать все поле первой бригаде х час
время, чтобы вспахать все поле 2 бригаде х+4 час

производительность ( или какая часть поля будет вспахана за 1 час) 
1 бригады - 1/х
2 бригады- 1/(х+4)

Вместе за 1 час они вспашут  1/х+1/(х+4)

НА то чтобы вспахать все поле нужно 15/4 час
составим уравнение ( при условии, что все поле принимается за единицу) 

\dispaystyle (\frac{1}{x}+ \frac{1}{x+4})* \frac{15}{4}=1\\( \frac{x+4+x}{(x(x+4)})= \frac{4}{15}\\15(2x+4)=4(x(x+4))\\30x+60=4x^2+16x\\4x^2-14x-60=0\\2x^2-7x-30=0\\D=49+240=289=17^2\\x_1=6; x_2\ \textless \ 0

Значит время первой бригады =6 час,
Второй бригады 6+4=10 час
чтобы вспахать все поле


Отвечает Петрушов Витя.
Решение задачи приложено