Мать может прополоть картофель за 1 час , а сын - за 9 ч. Сколько времени они будут пропалывать

картофель, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Продуктивность мамы:  1 гр./час,
продуктивность сына:  1/9 гр./час,

значит вместе за 1 час они могут прополоть:
1 + 1/9 = 9/9 + 1/9 = 10/9 = 1 1/9 гр./час,

грядку, работая одновременно  они прополят:
1 : 1 1/9 = 1 : 10/9 = 1 * 9/10 = 9/10 часа  (или 60мин * 9/10 = 54 мин).

ответ: работая одновременно они прополят грядку картофеля за 9/10 часа  (тоесть за 54 минуты)