лыжник рассчитал что если он будет двигаться со скоростью 10 км/ч то будет на месте назначения

часом позже после полудня, при скорости 15 км/ч он прибудет за час до полудня. С какой скоростью ему надо двигаться чтобы прийти ровно к полудню? пж помогите оч надо у меня безвыходное положение по математике

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Думаю решение таково:

Находим разницу в скорости

1) 15-10=5км/ч за 2 часа он проезжает

2) 5/2=2,5 км/ч проезжает за 1 час

Отсюда следует, что

3) 10+2,5= 12,5 км/ч

Надо ехать со скоростью 12,5км/ч чтобы приехать ровно к полудню