Масса бетонного кубика равна 0,5т. сколько тонн будет масса куба, сделанного из того же бетона,но

ребро которого в 2 раза больше чем ребро маленького кубика

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Никита.
Пусть ребро маленького кубика - х, тогда площадь его поверхности - 6x²
Так как ребро большого куба в 2 раза больше ребра маленького, то оно равно 2x, а площадь его поверхности - 6*(2x)²=24x²
Составим и решим пропорцию:
6x² - 0,5 т
24x² - y т
y=(24x²*0,5)/6x²=4*0,5=2 т
Ответ: масса куба будет равна 2 т