Начальная сумма составляет 100 рублей. ежемесячно она уыеличевается на 2,5%.Через сколько месяцев

эта сумма возрастает до: а) 115руб. б) 140руб. в) 180 руб. г) 200 руб? Пожалуйста помогите вы не представляе как меня выручите! !!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.
Если на 2,5 % от начальной суммы, т. е каждый месяц на одинаковую сумму, то так:
1) 100:100·2,5 = 2,5 рублей составляют 2,5%   от 100 рублей
2)115-100=15 рублей
3) 15:2,5=6 месяцев
4)140-100=40
5) 40:2,5=16месяцев
6) 180-100=80
7) 80:2,5=32 месяцев
8) 200-100=100
9) 100:2,5=40 месяцев

Если второй месяц она увеличивается на 2,5% от имеющейся суммы, то  счет вот такой

1) 100:100·2,5 = 2,5 рублей составляют 2,5%   от 100 рублей
2)100+2,5=102,5 рублей
3) 102,5:100·2,5=2,5625 - 2,5 % второго месяца
4)102,5+2,5625=105,0625 деньги к концу второго  месяца
5) 105,0625:100·2,5=2,6265625  - 2,5 % третьего месяца
6) 105,0625+2,6265625=107,689063- деньги к концу третьего месяца
Отвечает Лавриненко Александра.
А)6 мес б)16 мес в)72 мес г)80 мес