Прямоугольный треугольник с катетами 3 см и 5 см вращается около большего из них. Определите объем

и площадь поверхности тела вращения Плииз решите дз..это скоростной. .взамен что угодно

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.
При вращении образуется конус с радиусом r=5 см и высотой h=3 см. Объем конуса: V=1/3*S*h, где S=(пи)*r*r, значит V=1/3*(пи)*25*3=25(пи), Площадь полной поверхности конуса: S=((пи)*r*(l+r), где l- образующая конуса, равная корню из 34 (по теореме Пифагора ищем гипотенузу в прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 5), итак S=(пи)*5*(sqrt(34)+5)