Помогите решить задачку. Сумма 2 чисел = 240. 0.6 первого числа = 62.5% второго. Найдите числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Ширшов Данил.
Пусть одно число 240-х
62,5%=0,625
тогда
0,6*х=62,5%*(240-х)
0,6*х=0,625*(240-х)
0,6х=150-0,625х
0,6х+0,625х=150
1,225х=150
х=150:1225/100
х=150*100/1225
х=150*4/49
х=600/49
х=12 12/49

240- 12 12/49= 227 37/49

Ответ: 12 12/19 и 227 37/49