Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат, площадь которого меньше площади

прямоугольника на 12 см2 Найдите площадь прямоугольника. Ответ 21

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.

Пусть длина прямоугольника а, а ширина=b. Тогда s1 (площадь прямоугольника)=a*b, a s2 (площадь квадрата)=b^2, известно, что s1=s2+12. Длину прямоугольника уменьшили на 4, значит a=b+4.

ab=b^2+12

(b+4)b=b^2+12

b^2+4b=b^2+12

4b=12

b=3, значит а=3+4=7

Находим s1=3*7=21

Ответ: 21 см^2