Елдос задумал четыре числа. отношение которых равно2:3:5:8. Сумма первого и третьего чисел равна

84. Какие числа задумал Елдос.

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдошов Адам.

Допустим что значение пропорции х, тогда первое число будет 2х, второе 3х, третье 5х, а последнее 8х. Если сумма первого и третьего 84, тогда составим и решим уравнение:

2х + 5х = 84

7х = 84

х = 12 значение пропорции

2 * 12 = 24 - 1 число

3 * 12 = 36 - 2 число

5 * 12 = 60 - 3 число

8 * 12 = 96 - 4 число

Ответ: 24; 36; 60; 96.