Бічна грань правильної трикутної призми-квадрат , діагональ якого дорівнює 2√2 см. обчислити

периметр основи призми

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.
Пусть боковая сторона призмы равна а
Тогда в прямоугольном треугольнике образованном двумя сходящимися в одном углу сторонами сторонами грани и диагональю этой грани можно вычислить длину стороны грани/
а^2+ а^2=(2 корня их 2)^2
2а^2=4•2
а^2=4
в=2 следовательно, в основании призмы лежит равносторонний треугольник со сторона 2 см.
Его периметр:
P=2•3=6 см