Модель камнеметательной машины выстреливает камни под определенным углом к горизонту с

фиксированной начальной скоростью.Траектория полета камня в системе координат,связанной с машиной,описывается формулой y=aх^2+bх,где а=-0.032м-1,b=1,44-постоянные параметры,х-расстояние от машины до камня,считаемое по горизонтали,у-высота камня над землей.на каком наибольшем расстоянии(в метрах)от крепости стены высотой 6м можно расположить машину,чтобы камни пролета над ней на высоте не менее трех метров

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ева.
У=6+3=9
подставим все значения и коэффициенты в формулу траектории полета
-0,032x^2+1.44x=9 \\ -0.032x^2+1.44x-9=0
все сводится к решению простого квадратного уравнения
D=b^2+4ac=1.44^2+4*(-0.032)*(-9)=0.9216 \\ x_1= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1.44- \sqrt{0.9216} }{2*(-0.032)}=37.5 \\ x_2= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1.44+ \sqrt{0.9216} }{2*(-0.032)} =7.5
Ответ: максимальное расстояние 37,5 м