Ребенку дали на экскурсию 150 руб. он израсходовал на сувениры 1/3 этой суммы и 1/4 остатка сколько

денег израсходовал ребенок?

Ответы на вопрос

Отвечает Маннанов Идель.
ребенку дали на экскурсию 150 руб.

он израсходовал на сувениры 1/3 этой суммы, т.е. 150:3=50 руб
.
Осталось 100 руб он и 1/4 остатка истратил, т.е 100:4=25 руб.

Посчитаем сколько денег израсходовал ребенок: 50+25=75 руб.

Отвечает Лузанова Мария.
150-вся сумма;
Он израсходовал 1/3 ОТ 150;
А потом 1/4 ОТ остатка.

1)Нужно найти 1/3 от 150,значит:

150/1•1/3=50(руб) израсходовал на сувениры;

2)150-50=100(руб)-остаток.

3)Нужно найти 1/4 от 100,значит:

100/1•1/4=25(руб)-израсходовал во 2-й раз.

4)50+25=75(руб)-потратил всего.

Ответ:75 рублей потратил мальчик.

Перед тем,как решать такие задачи,нужно задавать вопросы.Например.Он потратил 25 рублей,а ЭТО 1/4 остатка,тогда мы число будем делить на дробь,а если нужно найти 1/4 ОТ остатка,то тогда мы будем умножать число на дробь.

Если что-то не понимаешь,лучше обратиться к учителю,за предоставлением более понятной информации,хотя нас всех по-разному учат,поэтому моё объяснение может быть несхожим с объяснением учителя.

Удачи! :з