Бассейн наполняется двумя трубами за 48 мин, если открыть сразу обе трубы. Через одну трубу бассейн

может наполниться за 2 часа. Найдите объём бассейна, если известно, что за 1 мин через вторую трубу поступает воды на 50 М (кубических) больше, чем через первую.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Вероника.
Примем объем бассейна за х
х:48=х/48 бассейна в минуту наполняется двумя трубами
2 ч=120 мин
х:120=х/120 бассейна в минуту наполняется первой трубой
х/48-х/120=(5х-2х)/240=3х/240=х/80 бассейна в минуту наполняется второй трубой
х/80-х/120=50
(3х-2х)/240=50
х/240=50
х=240*50
х=12000 м^3 объем бассейна