Периметр треугольника равен 144 см. А длины его сторон относятся как 9:11:16. Найти стороны

треугольника? умоляю решите

Ответы на вопрос

Отвечает Храмкова Арина.
Периметр это сумма длин всех сторон.
9х + 11х + 16х = 144
36х = 144
х = 144 : 36
х = 4
9 * 4 = 36 (см) - длина первой стороны
11 * 4 = 44 (см) - длина второй стороны
16 * 4 = 64 (см) - длина третьей стороны
Ответ: 36 см, 44 см и 64 см.