Туристы прошли 6 км по лесной тропе запятая а затем 10 км по шоссе а, увеличив при этом свою

скорость на 1 км/ч. На весь путь они затратили 3,5 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Лёха.

Пусть Х км/ч скорость по лесной тропе
Тогда х + 1 км/ч скорость по шоссе

6/х + 10/х+1 = 3,5
6 * (х + 1) + 10 * х = 3,5 * (х * (х + 1) )
6х + 6 + 10х = 3,5 * (х² + х)
16х + 6 = 3,5х² + 3,5х
16х - 3,5х² - 3,5х + 6 = 0
- 3,5х² + 12,5х + 6 = 0
D = b² - 4 ас = (12,5) ² - 4 * (- 3,5) * 6 = 156,25 + 84 = 240,25
 
        - 12,5 + √240,25
х₁ = ------------------------- = 4 км/ч скорость по лесной тропе
             2 * (- 3,5)

Тогда х + 1 = 4 + 1  = 5 км/ч скорость по шоссе