Первые два часа автомобиль ехал со скоростью 110 км/ч, следующие два часа — со скоростью 50 км/ч, а

затем один час — со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Фукс Артём.
110х2=220
50х2=100
220+100 +40=360
360/3=120
ответ, средняя скорость 120 км/ч
1 0
Отвечает Иванова Валерия.

Решение

Чтобы найти среднюю скорость на протяжении пути, нужно весь путь разделить на все время движения. Первую часть пути автомобиль проехал за 11050 ч, вторую — за 130100 ч, а третью — за 180120 ч. Значит, средняя скорость автомобиля равна

<v>=110+130+18011050+130100+180120=4202,2+1,3+1,5=4205=84 км/ч